$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Более половины американцев верят во вмешательство РФ в выборы президента США – опрос

Более половины американцев верят во вмешательство РФ в выборы президента США – опрос 51% американцев считают, что РФ вмешалась в выборы
Фото: ЕРА

36% американцев не верят в то, что Россия использовала хакерские атаки для вмешательства в президентские выборы.

51% американцев верят в то, что РФ с помощью кибератак вмешалась в выборы президента США. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного совместно телеканалом NBC и газетой The Wall Street Journal.

При этом 70% опрошенных среди тех, кто верит во вмешательство РФ, полагают, что хакерские атаки повлияли на результаты выборов, 26% – не повлияли.

Не верят в хакерские атаки РФ 36% респондентов.

86% опрошенных, проголосовавших на выборах за республиканца Дональда Трампа, полагают, что вмешательство в выборы не повлияло на их результаты.

Отношения между избранным президентом и российским лидером Владимиром Путиным "слишком дружескими" считают 33% респондентов, 24% с этим не согласны.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий.

В декабре президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

В заявлении разведывательных ведомств Америки, обнародованном 5 января, говорилось, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США. Директор Нацразведки Джеймс Клэппер отметил, что вмешательство РФ в процесс выборов в Штатах не ограничивалось хакерскими атаками, использовались также "классическая пропаганда, дезинформация, фейковые новости".

6 января американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

После ознакомления с документом избранный президент США Дональд Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.