$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Борьба с загрязнением воздуха. В Южной Корее не смогли искусственно вызвать дождь

Борьба с загрязнением воздуха. В Южной Корее не смогли искусственно вызвать дождь Южная Корея закрывает работающие на угле электростанции
Фото: ЕРА

Жители Южной Кореи винят в проблемах с загрязнением воздуха Китай, где содержание мелких частиц (PM2,5) в атмосфере постепенно снижается, но все равно остается существенно выше норм Всемирной организации здравоохранения.

В Южной Корее не смогли искусственно вызвать дождь для борьбы с загрязнением воздуха, в котором власти страны обвиняют Китай. Об этом сегодня сообщило агентство AFP.

Из-за резкого роста загрязнения воздуха Корейское метеорологическое управление направило самолет для распыления йодистого серебра в надежде вызвать дождь.

Предполагалось, что дождь сможет поглотить мелкую пыль в воздухе, однако эксперимент не удался – в течение нескольких минут наблюдался слабый дождь, а значительные осадки так и не выпали. 

Агентство пишет, что президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин назвал загрязнение воздуха в стране стихийным бедствием и призвал к сотрудничеству с Пекином в этом вопросе.

Китай, в свою очередь, пытается решить эту проблему. Так, недавнее исследование показало, что городской уровень мелкодисперсных частиц РМ2,5, которые считаются наиболее вредными для здоровья, за четыре года сократился почти на треть. Однако все равно он остается намного выше норм Всемирной организации здравоохранения.

Китай из-за широкого использования угля считается крупнейшим загрязнителем в мире. Южная Корея, в свою очередь, в 2018 году закрыла пять старых электростанций, работающих на угле, чтобы улучшить качество воздуха.