$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боровой о встрече "Нормандской четверки": Путину был важен прорыв из изоляции, но рассчитывать на исполнение им обязательств не стоит

Боровой о встрече "Нормандской четверки": Путину был важен прорыв из изоляции, но рассчитывать на исполнение им обязательств не стоит Константин Боровой: Россия не выполняет свои обязательства нигде и никогда  что в Сирии, что в Украине. Тем не менее, Запад продолжает на что-то надеяться
Фото из личного архива Константина Борового

Президенту РФ Владимиру Путину от встречи в нормандском формате в Берлине нужно было подтверждение статуса лидера мировой державы, считает российский политический эксперт и оппозиционер Константин Боровой.

Переговоры лидеров стран нормандского формата вчера в Берлине были важны президенту РФ Владимиру Путину в контексте того, что в мире начали прекращать с ним контакты, написал российский политический эксперт и оппозиционер Константин Боровой в колонке на сайте "Апостроф".

"В данной ситуации Путину просто очень нужно было подтверждение статуса лидера мировой державы, особенно после того, как с ним отказались встречаться, пожимать ему руку многие, и тот же Олланд (президент Франции Франсуа Олланд. – "ГОРДОН"), и американцы на дипломатическом уровне прекращают контакты. Поэтому Путину был важен такой маленький прорыв из изоляции, но рассчитывать на то, что он будет исполнять взятые на себя обязательства, не стоит", – отметил он.

По словам Борового, РФ уже достаточное количество раз доказала, что она "не договороспособна". "Россия не выполняет свои обязательства нигде и никогда – что в Сирии, что в Украине. Тем не менее, Запад продолжает на что-то надеяться. Это функция дипломатов – пытаться в самой безнадежной ситуации, в ситуации разговора с террористами призвать их к благоразумию", – добавил Боровой.

Он обратил внимание на присутствие на встрече cоветника Путина Владислава Суркова, который находится в санкционном списке Евросоюза: "Участие Суркова в переговорах – это своего рода форма легализации. "Да, мы преступники, – говорят они, – но если вы хотите с нами говорить, то ешьте еще и Суркова!" Это вызов такой. Вызов здравому смыслу, вызов чистоплотности европейцев. Но они идут на это. Никто не хочет войны и кровопролития. Кроме того, это позиция европейских чиновников, они больше заинтересованы в процессе обсуждения проблем, чем в самом результате".

По словам Борового, Украина вчера пошла "на беспрецедентные уступки". "По карте демилитаризации видно, что Мариуполь фактически остается незащищенным, при том, что несколько раз делались попытки его захвата. И должен отметить, что это ведь не демилитаризованная зона в полном смысле, это просто отвод каких-то отдельных видов вооружения, чтобы сохранять там напряженность, Путин в этом заинтересован. Будут поставки новых вооружений, будут применены изысканные методы обмана", – добавил он.

Эксперт отметил, что переговоры привели к тому, что "политические требования террористов принимаются". "Но это не поражение от России, это поражение от европейской бюрократии, для которой процесс важнее результата", – резюмировал он.

19 октября в Берлине состоялась первая за год встреча лидеров "Нормандской четверки" – президентов Украины, Франции, России Петра Порошенко, Франсуа Олланда, Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Она проходила в закрытом режиме в здании ведомства федерального канцлера Германии

По итогам переговоров Порошенко сообщил, что к концу ноября должны утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений. Он сообщил также, что российская сторона поддержала введение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

В состав российской делегации кроме Путина входили Сурков и глава министерства иностранных дел Сергей Лавров. 

Суркову запретили въезжать в ЕС и США в 2014 году после аннексии Крыма. По данным российских СМИ, Сурков является одним из кураторов политики Кремля в отношении Украины. В ноябре 2015 года главарь "ДНР" Александр Захарченко открыто заявил, что Сурков оказывал поддержку его организации.

В прошлом месяце журнал Time сообщил, что по сведениям его источников, Сурков посетил Грецию.