$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Brexit может быть перенесен — СМИ

Brexit может быть перенесен — СМИ Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года
Фото: EPA

Даже если депутаты будут работать в парламенте на выходных и отменят свой отпуск в феврале, этого времени не хватит для того, чтобы завершить процедуру выхода Великобритании из Евросоюза вовремя, сообщает Evening Standard со ссылкой на источники в британском правительстве.

Великобритания может не выйти из Евросоюза 29 марта, как это было запланировано ранее. Об этом 11 января сообщило издание Evening Standard со ссылкой на источники в британском правительстве.

Это связано с тем, что правительство должно принять по меньшей мере шесть законов перед тем, как произойдет Brexit.

Даже если депутаты будут работать в парламенте на выходных и отменят свой отпуск в феврале, этого времени не хватит для того, чтобы завершить процедуру выхода государства из Евросоюза вовремя.

25 ноября лидеры ЕС одобрили соглашение о Brexit. Европейский совет предложил структурам Евросоюза обеспечить вступление в силу документа с 30 марта 2019 года. Совет также одобрил политическую декларацию об основах отношений между Евросоюзом и Великобританией после Brexit.

Соглашение о Brexit должны одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС. Голосование в британском парламенте по вопросу утверждения соглашения с Брюсселем было намечено на 11 декабря, однако 10 декабря Мэй объявила о его переносе.

Новая дата голосования по вопросу ратификации соглашения – 15 января.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.