$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Брейвик: Буду бороться за национал-социализм до самой смерти

Брейвик: Буду бороться за национал-социализм до самой смерти Брейвик намерено скрывал свои симпатии к национал-социализму до 2014 года
Фото: ЕРА

Норвежский террорист Андерс Брейвик заявил, что является национал-социалистом уже 25 лет.

Норвежский террорист Андерс Брейвик готов бороться за национал-социализм до конца своих дней. Об этом он заявил на втором заседании суда, который собрался, чтобы рассмотреть претензии преступника относительно негуманных условий его содержания в тюрьме, пишет норвежское издание The Local.

Брейвик сказал, что он является приверженцем национал-социализма уже 25 лет и готов бороться за него "до самой смерти".

Он подчеркнул, что намеренно отрицал свои симпатии к идеологии до 2014 года.

В начале марте Брейвик заявил, что обжалует в Европейском суде по правам человека условия своего содержания. По его словам, уже пять лет государство пытается убить его, обращаясь с ним, "как с животным" и "подталкивая к самоубийству". Вчера во время первого заседания он поприветствовал суд нацистским жестом.

Брейвик находится в тюрьме с 2012 года. Тогда суд приговорил его 21 годам заключения с возможностью неограниченного продления срока за то, что в июле 2011 года он совершил два теракта в Осло.

Сначала Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, после чего напал на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии. Жертвами терактов стали 77 человек, более 150 получили ранения.