$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Британцы требуют повышения минимального уровня зарплаты

Британцы требуют повышения минимального уровня зарплаты Оклады госслужащих в Великобритании не повышаются уже четыре года
Фото: скриншот / euronews
Многотысячные забастовки прошли в Лондоне, Глазго и Белфасте.

Национальная федерация профсоюзов Великобритании вывела в субботу на улицы Лондона, Глазго и Белфаста десятки тысяч манифестантов, которые протестовали против мер бюджетной экономии. Об этом сообщает Еuronews.

"Все эти люди дорого заплатили за то, что богатые и сильные сделали с нашим обществом. Они не виноваты в банковском кризисе. Не они разрушили нашу экономику. Но тем не менее они платят высокую цену: 600 тысяч рабочих мест сократили, людей вынуждают соглашаться на низкие зарплаты", – заявил представитель профсоюза Дэйв Прентис.

По его словам, оклады госслужащих не повышаются уже четыре года, из-за этого сдерживается рост зарплат и в частном секторе.

Ситуация на востоке Украины. 19 октября. Онлайн-репортаж

В прошлый понедельник в Британии состоялась крупнейшая за последние 30 лет забастовка сотрудников государственной системы здравоохранения в поддержку повышения окладов. В течение недели прошли несколько менее масштабных акций других категорий трудящихся.

Пилоты немецкой авиакомпании Lufthansa провели восьмичасовую забастовку в мюнхенском аэропорту . Цель летчиков – усилить давление на компанию в переговорах о новой схеме раннего выхода на пенсию.