$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Британия направила военный корабль в Северное море для наблюдения за российскими кораблями – СМИ

Британия направила военный корабль в Северное море для наблюдения за российскими кораблями – СМИ Британский корабль будет следить за действиями россиян в Северном море
Фото: royalnavy.mod.uk
Королевский флот Великобритании отправил военный корабль, чтобы преследовать российскую армаду, находящуюся "в опасной близости" от берегов страны. Об этом пишет The Sun 4 мая.

Командование ВМФ Великобритании направило фрегат, вооруженный противокорабельными ракетами "Гарпун", чтобы следить за российской флотилией. Королевские ВВС также подняли в воздух морской патрульный самолет Poseidon P-8, чтобы вместе с норвежскими и американскими союзниками отслеживать военные корабли, поскольку в Лондон прибыло рекордное количество мировых лидеров для участия в коронации Чарльза III 6 мая.

Источник в министерстве обороны Великобритании заявил изданию, что известно о небольшом количестве российских кораблей, которые проводят учения в Северном море вокруг Великобритании, и что ведомство внимательно следит за ситуацией.

Пять российских военных кораблей и два вспомогательных корабля появились в водах Великобритании, все они оснащены крылатыми ракетами "Калибр" и способны нести ядерное оружие. Считается, что они пытаются продемонстрировать силу перед коронацией, пишет издание.

По словам военно-морского эксперта Х.И. Саттона, необычно, что в состав российской группы входит фрегат Черноморского флота. Корабль не может вернуться на свою базу в Крыму из-за войны, потому что Турция закрыла Босфор для военных кораблей, пояснил он. В состав российской флотилии входят фрегат "Адмирал Григорович", корветы "Сообразительный", "Стойкий" и "Одинцово", а также буксир "Гребельский" и танкер "Кама".

Норвежские силы обороны подтвердили изданию Nettavisen, что они сталкиваются с усилением российской активности в северных районах. Они ожидают крупную активность союзников и России в скандинавских морских акваториях в мае и июне. Военные уточнили, что россияне легально плавают в международных водах, но вооруженные силы Норвегии следят за их деятельностью.

Они подтверждают, что сейчас в Северном море находится несколько российских судов. По словам сил обороны, союзники готовятся к учениям "Грозный щит". Российские морские силы проводят мероприятия, приуроченные к Дню Победы, 9 мая. Сейчас в Северном море работает несколько российских судов, и эта активность выше, чем в последние годы.