$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Британка выступила против номинации фильма об убийстве ее двухлетнего сына на "Оскар"

Британка выступила против номинации фильма об убийстве ее двухлетнего сына на "Оскар" Двое 10-летних мальчиков убили двухлетнего Джеймса Балджера в 1993 году
Скриншот: Galway Film Fleadh / YouTube

Картина "Задержание" ирландского режиссера Винсента Лемба претендует на награду Американской киноакадемии в номинации "Лучший игровой короткометражный фильм".

Жительница Ливерпуля Денис Фергюс выступила против номинации на "Оскар" фильма "Задержание" Винсента Лемба, рассказывающего об убийстве ее двухлетнего сына. Обращение Фергюс опубликовано на ее странице в Twitter.

"Не могу передать, какое отвращение и сожаление я испытываю из-за того, что этот так называемый фильм номинирован на "Оскар". Одно дело – снять фильм, не посоветовавшись и не спросив разрешения у семьи Джеймса, и совсем другое – восстановить последние часы жизни Джеймса перед жестоким убийством и заставить меня и мою семью пережить убийство еще раз", – сказано в заявлении.

Женщина подчеркнула, что не давала режиссеру разрешения на съемку фильма, кроме того, обращалась в Академию киноискусства с просьбой снять картину с номинации. Под текстом петиции подписались 90 тысяч человек, но "Задержание" осталось в списке.


Ранее Фергюс обвиняла Лемба в попытке построить карьеру на ее горе. После волны критики режиссер извинился перед семьей, признав, что должен был посоветоваться с родными мальчика перед началом съемок, сообщает Daily Mirror. 

Он заявил, что главной его целью было попробовать понять, как два мальчика смогли совершить такое преступление. По его мнению, в причинах нужно разобраться, ведь что-то подобное может случиться снова. 

Короткометражная драма "Задержание" снята ирландским режиссером Винсентом Лембом в 2018 году. 30-минутный фильм рассказывает о том, как в 1993 году 10-летние Роберт Томпсон и Джон Венейблс убили сына Денис Фергюс – двухлетнего Джеймса Балджера. В том же году их приговорили к восьми годам заключения. Как отмечает BBC, Томпсон и Венейблс – самые юные из преступников, когда-либо приговоренных в Великобритании за убийство.

Видео: Galway Film Fleadh / YouTube


Материалы по теме