$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Британская журналистка обвинила Джонсона в домогательстве, тот отрицает, что вел себя неподобающе

Британская журналистка обвинила Джонсона в домогательстве, тот отрицает, что вел себя неподобающе Джонсон утверждает, что домогательств не было
Фото: ЕРА

Колумнист The Sunday Times Шарлотта Эдвардс заявила, что в 1999 году тогдашний редактор журнала The Spectator Борис Джонсон во время ланча гладил ее бедро. Британский премьер опроверг утверждения журналистки.

Британская журналистка Шарлотта Эдвардс рассказала, что в 1999 году нынешний премьер Великобритании Борис Джонсон неприлично вел себя по отношению к ней. Об этом она написала 29 сентября в колонке для The Sunday Times ко второй годовщине движения против сексуальных домогательств #MeToo.

Эдвардс в конце 90-х – начале 2000-х писала для журнала The Spectator, где Джонсон работал главным редактором.

По словам журналистки, однажды во время ланча она сидела рядом с Джонсоном. Тот под столом положил руку на ее бедро и провел по нему, из-за чего Эдвардс "пришлось выпрямиться".

Журналистка рассказала, что тогда решила промолчать. Позже она пообщалась с коллегой, которая сидела с другой стороны от Джонсона, и та сказала Эдвардс, что редактор сделал с ней то же самое.

Эдвардс допускает, что премьер мог забыть о том происшествии, но ее память "лучше, чем у него".

Официальный представитель Джонсона и сам премьер 30 сентября категорически отрицали, что приставание имело место, сообщает CNN.

В то же время соратник Джонсона, министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок в интервью Channel 4 заявил, что хорошо знает Эдвардс и полностью доверяет тому, что она говорит.

Осенью 2017 года по инициативе голливудской актрисы Алисии Милано начался флешмоб под хештегом #MeToo – пострадавшие от насилия делятся своими историями.