$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Британские следователи подозревают бывшего топ-менеджера обанкротившейся компании Wirecard в шпионаже в пользу РФ

Британские следователи подозревают бывшего топ-менеджера обанкротившейся компании Wirecard в шпионаже в пользу РФ Марсалек находится в розыске
Фото: EPA

Прокуратура Лондона 26 сентября обвинила бывшего генерального директора платежной системы Wirecard Яна Марсалека в причастности к шпионажу в пользу России. Об этом сообщает Der Spiegel
 

По версии следствия, в период с 30 августа 2020 года по 8 февраля 2023 года Марсалек принимал участие в сборе информации, которая прямо или косвенно полезна РФ и тем самым наносит ущерб интересам и безопасности Великобритании.

По версии британских следователей, Марсалек играл ключевую роль в качестве посредника между Москвой и группой граждан Болгарии, которые должны предстать перед судом в Лондоне как подозреваемые в шпионаже в пользу России. По данным издания, эта группа могла планировать убийства и похищения людей. 

В феврале в рамках этого дела в Лондоне по подозрению в шпионаже задержали пять человек. Лидером группы был Орлин Русев. Согласно его профилю в LinkedIn, он владел IT-компанией в Лондоне, которая работает в сфере цифровой слежки, пишет Der Spiegel. Через него следователи вышли на след Марсалека, который, как сообщается, был вовлечен в шпионскую деятельность. 

Контекст

Марсалек возглавлял отдел продаж Wirecard. В 2020 году его объявили в международный розыск – власти Германии и Австрии считают его одним из главных подозреваемых в хищении почти €2 млрд со счетов Wirecard, напоминает Tagesspiegel. Он скрывается от правосудия и предположительно находится в России. 

25 июня 2020 года Wirecard подала заявление о неплатежеспособности, сообщило BBC News