$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Британские спецслужбы признали, что допустили теракт в Манчестере в 2017 году

Британские спецслужбы признали, что допустили теракт в Манчестере в 2017 году Взрыв на концерте Арианы Гранде в Манчестере произошел 22 мая
Фото: clare fallon / Twitter

Британская служба безопасности MI5 могла предупредить теракт в Манчестере, который произошел 22 мая 2017 года на концерте певицы Арианы Гранде, однако вовремя не взяла под контроль его исполнителя Салмана Абеди.

Британская спецслужба MI5 признала, что совершила ошибку и допустила теракт в британском Манчестере 22 мая 2017 года. Об этом говорится в докладе комитета по разведке и безопасности парламента Великобритании.

MI5 считает, что слишком медленно проверяла совершившего взрыв на концерте Арианы Гранде смертника Салмана Абеди, когда тот вернулся из Ливии. 

Спецслужбы не отреагировали и тогда, когда Абеди посетил в тюрьме террориста, осужденного за экстремизм.

В докладе также говорится о ключевом упущении MI5, но оно было настолько чувствительным, что не может быть публично раскрыто.

В докладе отмечается, что после теракта 22 мая спецлужбы изменили систему своей работы в вопросе выявления потенциальных экстремистов.

Взрыв на концерте Арианы Гранде в Манчестере произошел 22 мая около 22.30 по местному времени (00.30 по Киеву). Жертвами нападения стали 22 человека.

ИГИЛ выпустил заявление, восхваляющее убийство "крестоносцев" в Манчестере.

23 мая полиция сообщила, что исполнителем теракта был 22-летний выходец из Ливии Салман Абеди.