Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Буданов рассказал, изменится ли система власти в РФ после смерти Путина

Буданов рассказал, изменится ли система власти в РФ после смерти Путина Буданов высказался о системе Путина
Фото: gur.gov.ua

Преемник нелегитимного президента страны-агрессора России Владимира Путина не изменит ситуацию в российской политике. Об этом заявил глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью журналистке Наталье Мосийчук, опубликованном 2 августа.

"Российская Федерация по своему устройству очень сильно отличается от Украины... Их система достаточно крепкая. Стрессоустойчивая. Здоровье [Путина] хуже, чем его система. Но с уходом самого лидера российского государства там ничего не изменится. Они выстроили систему так, что следующий преемник как минимум будет находиться в той же парадигме", – сказал он.

На вопрос об операции "Преемник" и ее актуальности начальник ГУР ответил, что система власти в России подготовилась полностью.

"У них все подготовлено. То, что они меняют эти кандидатуры, – определенное время проходит, разные события происходят, – да. Но в этом же и есть вся проблема, что концептуально все просчитано. И преемник, который по стечению каких-то обстоятельств, например, сейчас приходит, он ничего не изменит. Все будет двигаться именно так, как и было. С корректировками, но небольшими. Это всегда проблема для демократии и тоталитарных режимов. Так работает система. Да, очень часто бывает, когда тоталитарный режим падает. Но когда он падает, а не эволюционно меняется", – сказал Буданов.

Он также отметил, что в России вырос уже целый класс людей, которые родились, живут, а некоторые уже и погибли при Путине. "Они не представляют другой жизни. Поэтому система там, к сожалению, для нас довольно-таки устойчивая", – пояснил он.

Контекст

В декабре 1999 года в связи с уходом Ельцина в отставку Путин стал и.о. президента России. В марте 2000 года на президентских выборах его избрали главой страны, он получил более 50% голосов. Путин у власти более 20 лет. В 2018 году его избрали на четвертый президентский срок. В 2008–2012 годах Путин был главой правительства, тогда пост президента занимал Дмитрий Медведев.

В 2020 году Госдума РФ поддержала поправку об обнулении президентских сроков Путина, что дало ему возможность остаться у власти после 2024-го, когда истек его четвертый президентский срок. Следовательно, он сможет занимать пост президента до 2036 года, когда ему исполнится 84 года.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов