$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бывший детский омбудсмен РФ Астахов: Кто-то стал президентом США, а я снова адвокатом

Бывший детский омбудсмен РФ Астахов: Кто-то стал президентом США, а я снова адвокатом Бывший детский омбудсмен РФ Павел Астахов получил удостоверение адвоката
Фото: kremlin.ru

Бывший детский омбудсмен РФ Павел Астахов сообщил, что после отставки с занимаемой должности получил адвокатское удостоверение.

Бывший детский омбудсмен РФ Павел Астахов после отставки возобновил адвокатскую деятельность. Об этом он сообщил в своем Instagram.

"Ветер перемен. Поздравляю всех граждан и жителей США с новым президентом!.. Кто-то стал президентом США, а я снова адвокатом. Сегодня получил адвокатское удостоверение", – написал Астахов и опубликовал фото полученного документа.

Ветер перемен... Поздравляю всех граждан и жителей США с Новым Президентом!

Фото опубликовано Павел Астахов (@rfdeti)

Астахов занимал должность детского омбудсмена в РФ в 2009–2016 годах. Был уволен после скандала, вызванного некорректным вопросом.

23 июня телеканал РЕН ТВ опубликовал видеозапись разговора Астахова с девочкой, выжившей во время шторма на Сямозере в Карелии, где погибли дети. Улыбаясь, он спросил: "Ну че, как поплавали?" Позже президенту России Владимиру Путину направили петицию с требованием уволить Астахова.

В начале июля Астахов сообщил, что "получил серьезный нагоняй за то, что оговорился", и написал заявление об отставке. 9 сентября Путин подписал указ об освобождении  Астахова от занимаемой должности.

Ранее Астахов возглавлял адвокатскую группу "Коллегия адвокатов Павла Астахова" и вел на телевидении собственное шоу "Час суда".