Центробанк РФ не исключает, что нефть будет стоить намного ниже $40 за баррель


Первый заместитель председателя Центробанка Дмитрий Тулин заявил о том, что власти готовы к пессимистичному сценарию, при котором цена на нефть будет намного ниже $40, а зависимость курса рубля от цены нефти снизилась.
Банк России рассматривает пессимистичный сценарий, при котором цена на нефть будет "очень ниже" $40 за баррель. Об этом заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин на заседании рабочей группы в Госдуме, сообщает "Интерфакс".
При этом он отметил, что в Центробанке никогда никому не сообщали, насколько более низкую цену на нефть просчитывали, но готовы к ней. И добавил, что зависимость колебаний курса рубля от цены нефти снизилась.
Тулин добавил, что курс рубля в дальнейшем не будет таким стабильным, как до ноября 2014 года, но и такой волатильности, как в декабре прошлого года, тоже не будет.
В свою очередь, глава департамента Центробанка Игорь Дмитриев заявил о том, что в базовом сценарии заложена цена нефти в $50 за баррель, которую регулятор считает достаточно пессимистичной.
Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. С июля 2014 года, когда котировки достигали $115 за баррель, нефть на мировых биржах потеряла более половины своей цены.
По прогнозам Всемирного банка, средняя цена нефти в 2016 году может снизиться на $10 из-за снятия международных санкций с Ирана.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Цена на нефть продолжает колебаться выше $48 за баррель
23 октября, 07.36
Деньги
Россия и Иран договорились о создании совместного банка
22 октября, 23.45
Деньги
Нефть Brent продолжает дешеветь
21 октября, 07.36
Деньги
Bloomberg: Саудовская Аравия накопила рекордное количество нефти
19 октября, 00.29
Мир
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости