$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чаплин: Путин – глава единственной по-настоящему свободной православной державы, которая имеет шанс стать Третьим Римом

Чаплин: Путин – глава единственной по-настоящему свободной православной державы, которая имеет шанс стать Третьим Римом Чаплин: Не случайно о Путине в некоторых храмах молятся сугубо как о верховном правителе
Фото: ЕРА

Экс-спикер РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что афонские монахи правильно сделали, предоставив президенту РФ Владимиру Путину кресло императоров Восточной Римской империи.

Экс-спикер Русской православной церкви (РПЦ) протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что афонские монахи правильно поступили, предложив президенту РФ Владимиру Путину сесть в кресло императора. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Сколько сейчас начнется (если уже не началось) стенаний либералов по поводу того, что Путину на Афоне для встречи со Священным Кинотом предоставили кресло императоров Восточной Римской империи (которую потомки варваров на Западе презрительно обзывают Византией)", – написал он.

По мнению протоиерея, афонские монахи правильно интерпретировали статус президента России.

"Что бы мы (и они) ни думали о Путине, он глава единственной по-настоящему свободной православной державы, которая имеет шанс вновь стать Третьим Римом. И не случайно о нем в некоторых храмах молятся сугубо как о верховном правителе (а не как о каком-нибудь "менеджере" во главе технического государства, не имеющего реальной власти перед лицом мировых олигархий и международной бюрократии). Он – залог того, что Россия станет христианским государством и возьмет на себя роль настоящего лидера христианского мира", – заявил Чаплин.

Также он понадеялся, что старцы на Афоне объяснят Путину, "в чем опасность экуменизма (движение церквей различных конфессий в целях преодоления вероисповедных разногласий и последующего их объединения. "ГОРДОН") и постановки православных церквей" под контроль олигархов.

В ходе визита Путина на гору Афон в Греции его посадили в кресло византийских императоров. Также в ходе визита глава РФ присутствовал на молебне, во время которого вознесли молитву "о здравии, жизни и милости раба Божия Владимира с семейством и окружающими".