$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Чего Гитлер твой любимый напал на СССР?" Ведущий поймал российского пропагандиста Шевченко на незнании истории. Видео

"Чего Гитлер твой любимый напал на СССР?" Ведущий поймал российского пропагандиста Шевченко на незнании истории. Видео Журналист Максим Шевченко (слева) и Сергей Бунтман поспорили в эфире "Эха Москвы"
Скриншот: "Эхо Москвы" / Facebook
Первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Сергей Бунтман в прямом эфире несколько раз поймал члена совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, журналиста Максима Шевченко на манипуляциях с историческими фактами. Эпизод эфира опубликован на странице радиостанции в Facebook.

Во время эфира Шевченко заявил, что большинство французов поддерживали нацистскую идеологию, и предложил посмотреть, как жил Париж во время оккупации. Бунтман отметил, что "немножко лучше" знает об этом, потому что "гораздо больше читал", и добавил, что Шевченко "был бы рад", если бы нацисты оккупировали Европу.

Шевченко возмутился и заявил, что он "на стороне левых и только левые сопротивлялись нацизму". На это Бунтман иронично заметил, что особенно в борьбе с нацизмом преуспела Коммунистическая партия Франции. Журналист продолжил, что только "советский проект" сопротивлялся фашистской Германии. Бунтман напомнил, что гораздо раньше в войну с Адольфом Гитлером вступила Великобритания.

Шевченко начал говорить, что англичане "все сдали" и пытались договориться с нацистами, для чего третье лицо в иерархии Третьего рейха Рудольф Гесс летал в Англию к королю. "Это же всем понятно, куда он летал, сепаратный мир он летал заключать", – подчеркнул он.

Бунтман спросил у Шевченко, знает ли тот, где находился в это время английский король, поскольку Гесс летал в Шотландию, где короля на тот момент не было. Журналист предположил, что, значит, Гесс летал к окружению короля, чтобы "заручиться поддержкой Англии при нападении СССР", но "попал в руки" противников Гитлера, а затем попытался уйти с темы, заявив, что "судьба СССР для него важнее всего остального мира"

"30 миллионов уничтоженных граждан моей страны – это самый великий геноцид", – подчеркнул Шевченко.

"А скажи мне, пожалуйста: а какого же черта тогда Гитлер твой любимый напал на Советский Союз 22 июня?" – отметил Бунтман.

В ответ на возмущенные крики журналиста по поводу "любимого Гитлера" радиоведущий подчеркнул, что Шевченко "нравится, когда Европа оккупирована Гитлером", и "нравится советско-германский союз".