$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чехия забрала у российских дипломатов право бесплатно пользоваться недвижимостью и землей

Чехия забрала у российских дипломатов право бесплатно пользоваться недвижимостью и землей Российские дипломаты могут договориться об аренде используемой недвижимости на платной основе
Фото: Посольство России в Чехии / Facebook

Правительство Чехии отменило девять постановлений, дающих России право бесплатного пользования недвижимостью и землей для дипломатических целей. Об этом 17 мая заявил министр Чехии по делам Европы Михал Дворжак в своем Twitter, подробности рассказало издание Seznam Zprávy.

"Мы отменили решения правительства, принятые под стволами российских танков после оккупации нашей страны, которые и по сей день позволяют России бесплатно использовать огромные участки земли на нашей территории. Несанкционированная прибыль от использования этих земель не должна использоваться для поддержки нынешней оккупации Украины", – написал он.

Речь о девяти постановлениях 1970-х и 1980-х годов, которые передавали Советскому Союзу, а затем и России недвижимость в безвозмездное пользование в дипломатических целях.

По мнению чешской дипломатии, Россия использует землю не в дипломатических целях, поэтому нет причин продолжать предоставлять ее бесплатно. Дело касается пражских квартир рядом с посольством, а также зданий в Брно, Карловых Варах или мест отдыха во Влканчице или Еванах.

По данным СМИ, отмена постановления затронет в общей сложности 59 земельных участков. Вместо бесплатного использования можно будет договориться об использовании на основе договоров аренды.