В сообщении отмечается, что это будет современный спутник наблюдения за Землей, способный собирать данные независимо от погодных условий или светового дня.
"Это демонстрирует не только технологическое превосходство чешских компаний в одном из самых требовательных секторов, но и нашу постоянную поддержку Украины", – заявили в ведомстве.
This demonstrates not only the technological excellence of Czech companies in one of the most demanding sectors but also our continued support for Ukraine.
— Czech Ministry of Foreign Affairs (@CzechMFA) October 21, 2025Проект для Украины представил во время Чешской недели космоса министр транспорта Чехии Мартин Купка, проинформировали в чешском минтранспорта.
Там рассказали, что спутник будет оснащен технологией, сочетающей радиолокационное сканирование (SAR), оптическое и радиационное обнаружение, а также мониторинг радиочастотного спектра в нескольких диапазонах.
Это позволит вести наблюдение за поверхностью Земли даже ночью или при неблагоприятных метеоусловиях, подчеркнули в минтранспорта Чехии.
"Мы считаем, что эта миссия поможет Украине укрепить свои возможности и одновременно поддержит наше сотрудничество в области космических технологий", – отметил Купка.
В создании и сборке спутника будут участвовать чешские компании с опытом в космических технологиях.
Впоследствии этот спутник планируют дополнить другими, создав полноценную систему наблюдения, добавили в минтранспорта Чехии.
Ожидается, что разработка проекта начнется в ближайшие месяцы, а запуск спутника для Украины планируется в течение года.
"Чехия – первое государство, которое предоставляет Украине такую помощь. До сих пор она была вынуждена полагаться на снимки, полученные от других стран, и сама запросила такую поддержку", – говорится в сообщении чешского минтранса. На самом деле Украина владеет еще космическим аппаратом ICEYE. ГУР Минобороны Украины продолжает получать с него спутниковые снимки, сообщали в ГУР летом на запрос LIGA.net.