$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Черная дыра установила рекорд по продолжительности "поедания" звезды – NASA

Черная дыра установила рекорд по продолжительности "поедания" звезды – NASA Черная дыра необычно долго "пожирала" звезду
Фото: nasa.gov

Рентгеновское свечение звезды, поглощаемой черной дырой, было в 10 раз продолжительнее обычного, рассказали ученые NASA.

Ученые обнаружили сверхмассивную черную дыру, удаленную от Земли на 1,8 миллиарда световых лет, которая в течение десяти лет разрывала на части и "поедала" остатки звезды.

Это в 10 раз дольше, чем любой наблюдаемый эпизод смерти звезды в черной дыре, отметили в Национальном аэрокосмическом агентстве США (NASA).

Астрономы зафиксировали доказательства так называемого "приливного разрушения" – когда гравитационные силы черной дыры разрушают объект, приблизившийся к ней на слишком малое расстояние. При этом часть вещества выбрасывается в космос, а часть – падает внутрь черной дыры. Там вещество нагревается и выбрасывает рентгеновское излучение.

В этот же раз было зафиксировано "приливное излучение", которое излучало свет очень долго. По мнению исследователей, необычайно длительная фаза события свидетельствует о том, что черная дыра поглотила очень большую звезду.

Фото: nasa.gov Фото: nasa.gov