$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Черногория выдала ордер на арест двоих россиян, подозреваемых в причастности к попытке госпереворота

Черногория выдала ордер на арест двоих россиян, подозреваемых в причастности к попытке госпереворота Черногория выдала ордера на арест предполагаемых участников антигосударственного сговора
Фото: ЕРА

Разыскиваемые россияне были сотрудниками российской военной разведки и с территории соседней Сербии осуществляли слежку за тогдашним премьер-министром Черногории Мило Джукановичем.

Черногория намерена задержать двоих россиян и троих сербов, подозреваемых в причастности к попытке государственного переворота. На их арест выданы международные ордера, сообщает сайт черногорской телерадиокомпании RTCG со ссылкой на прокуратуру страны.

План разыскиваемых предполагал убийство премьер-министра страны и захват парламента. Данные о них передали в Интерпол.

В ведомстве заявили, что россияне были сотрудниками российской военной разведки и с территории соседней Сербии осуществляли слежку за тогдашним премьер-министром Черногории Мило Джукановичем.

"Радіо Свобода" со ссылкой на местные СМИ отмечает, что одного из разыскиваемых – Неманью Ристича, видели на фотографии рядом с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, когда тот посещал Белград 12 декабря.

29 октября появилась информация, что несколько граждан России депортированы из Сербии в связи с их предполагаемым участием в подготовке террористических акций в Черногории.

Согласно информации черногорской прокуратуры, россияне Эдуард Широков и Владимир Попов координировали группы сербских экстремистов, которые планировали теракты в день выборов в черногорский парламент, 16 октября.

По данным следствия, 26 сентября россияне встретились в Москве с сербским радикалом Александаром Синджеличем и представили свой план хаоса в Черногории.

Утверждается, что россияне предоставили Синджеличу оружие, форму и около €200 тысяч. Члены группы закупили около 50 единиц оружия и боеприпасов.

Подозреваемые должны были организовать митинг, спровоцировать беспорядки и столкновения, после чего занять здание парламента, объявить победу оппозиции, арестовать или убить премьер-министра Черногории Мило Джукановича.

Синджелич в начале ноября был обнаружен в Черногории. Он сам сдался следствию, а затем был арестован.

Другие арестованные и задержанные заговорщики, по данным СМИ, являлись членами радикальных националистических групп Сербии, многие – с опытом войны на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов.