$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Четверть расходов бюджета РФ на 2017 год попала под гриф "Совершенно секретно"

Четверть расходов бюджета РФ на 2017 год попала под гриф "Совершенно секретно" Расходы на оборону в РФ неуклонно растут с 2009 года
Фото: EPA

Закрытые статьи расходов российского бюджета связаны не только с военной сферой, но и с образованием, социальной политикой и культурой.

Федеральный бюджет России на 2017 год достиг максимальной секретности за всю постсоветскую историю, закрытые статьи расходов увеличены на 800 млрд рублей, пишет "Новая газета".

Рост расходов коснется статей о национальной обороне, говорится в статье. Ассигнования по этому разделу составили 24% расходов бюджета, или 4,7% ВВП. Доля закрытых расходов в бюджете РФ растет непрерывно с 2009 года, увеличившись с тех пор более чем в 2,5 раза. Доля закрытых статей, например в США, составляет около 10%, подсчитали аналитики "Новой".

"Кроме этого, секретные расходы можно найти в довольно неожиданных разделах: ЖКХ, "Образование", "Социальная политика", "Национальная экономика" и даже "Культура". В них скрываются, к примеру, затраты на строительство жилья для силовиков, содержание военных учебных заведений, субсидии военным предприятиям и компенсации семьям погибших военнослужащих", – говорится в статье.

Оценить эффективность секретных расходов невозможно: данные о характеристиках или количестве произведенной продукции военного сектора отсутствуют в публичном доступе, отмечается в материале.

"Содержать гипертрофированный оборонный сектор в условиях тяжелого кризиса – непростая задача, для выполнения которой правительству уже пришлось сократить 11 из 14 разделов расходной части бюджета на текущий год. Больше всего пострадали экономические статьи и социальные программы", – пишет "Новая".