$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Численность боевиков ИГИЛ сократилась, финансирование находится на критическом этапе – доклад Совбеза ООН

Численность боевиков ИГИЛ сократилась, финансирование находится на критическом этапе – доклад Совбеза ООН ИГИЛ по-прежнему распоряжается доходом в размере нескольких десятков миллионов долларов в месяц
Фото: ЕРА

За последние 16 месяцев численность боевиков "Исламского государства" существенно сократилась, однако серьезную угрозу для международной безопасности представляют террористы, возвращающиеся в свои страны. Об этом говорится в докладе Совета Безопасности ООН.

На данный момент численность боевиков ИГИЛ составляет от 12 тыс. до 20 тыс. человек. Об этом говорится в докладе Совета Безопасности ООН.

"Численность бойцов ИГИЛ за прошедшие 16 месяцев значительно сократилась и в настоящее время составляет от 12 тыс. до 20 тыс. человек. Одновременно замедлился приток в Ирак и Сирийскую Арабскую Республику иностранных боевиков-террористов из целого ряда районов. Однако теперь серьезную угрозу международной безопасности создает возвращение боевиков в свои страны и их перемещение из зоны конфликта в другие регионы", – говорится в докладе.

В ООН считают, что за последние 16 месяцев масштабы пропаганды "Исламского государства" сократились, а ее главная идея изменилась. Так, если раньше основной идеей ИГИЛ было строительство государства, то теперь упор делается на демонстрации военных успехов.

В докладе также говорится, что финансирование ИГИЛ сейчас находится на критическом уровне.

"С точки зрения финансирования, ИГИЛ находится на критическом этапе. Хотя в последние 16 месяцев оно продолжало ухудшаться, ИГИЛ продолжал использовать те же два основных источника, которые он использовал с момента провозглашения так называемого халифата: углеводороды и вымогательство/налогообложение. ИГИЛ по-прежнему распоряжается доходом в размере нескольких десятков миллионов долларов в месяц", – говорится в докладе.

По мнению чиновников ООН, поскольку источники дохода привязаны к территории, по мере того, как ИГИЛ продолжает терять все новые районы, его доходы будут продолжать уменьшаться.

"Исламское государство Ирака и Леванта" – международная исламистская суннитская организация, признанная большинством стран мира террористической. Боевики ИГИЛ контролируют часть территории Сирии и Ирака.