$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

CNN: Сенатор США Менендес настаивает на предоставлении Украине оружия для обороны

CNN: Сенатор США Менендес настаивает на предоставлении Украине оружия для обороны Сенатор Менендес: Для Путина слабость является большей провокацией, чем сила
Фото: tibet.net
Россия вторглась в Украину тысячами солдат, ракетами и танками, что является проявлением военной агрессии, заявил председатель комитета Сената США Роберт Менендес.

Саммит НАТО может создать возможность для предоставления Украине оборонительного вооружения, которое заставит президента России Владимира Путина заплатить за свою агрессию. Об этом председатель комитета Сената США Роберт Менендес сообщил в интервью каналу CNN.

По словам сенатора, Путин почувствовал, что Запад не вводит жесткие санкции и не предоставляет Украине оружие для защиты.

"Мы должны доказать, что это не так. Мы уже ввели санкции против отдельных лиц и финансовых учреждений. Теперь мы должны ввести секторальные санкции как в финансовом, так и в оборонном и энергетическом секторах. Мы также должны предоставить (Украине. – "ГОРДОН"), и надеюсь, что саммит НАТО создаст возможность для этого, оборонительное вооружение, которое заставит Путина заплатить за свою агрессию ".

По словам Менендеса, Запад не поставлял Украине летальное оружие, чтобы не провоцировать Путина.

"Но Путин не нуждается в провокациях. В этом случае слабость является большей провокацией для Путина, чем сила. Путин понимает лишь две вещи. Первая – это экономическое давление. Мы надеемся, что ЕС будет двигаться с нами в направлении секторальных санкций. Второе – это цена, которую платят простые россияне, получающие тела своих сыновей и дочерей в мешках. Российские матери спрашивают, что тут (в Украине. – "ГОРДОН") происходит. И это будет происходить, особенно если Украина получит оружие", – подчеркнул Менендес.

Сенатор отметил, что украинцы хотят защищать свою землю и демонстрируют сопротивление.

"Они также продемонстрировали и сдержанность. Россия вторглась тысячами солдат, ракетами, танками. Это уже не вопрос сепаратистов. Это – прямое российское вторжение, и мы должны это признать. Это не повстанцы делают успехи на фронте, а российские солдаты", – заявил Менендес.

Война на востоке Украины. 1 сентября. Онлайн-репортаж

Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер также заявил, что США и страны Европы должны рассмотреть возможность предоставления Украине военной помощи, включая тяжелое вооружение.

В пятницу, 29 августа, источник в правительстве Великобритании сообщил, что Россия переправила в Украину от четырех до пяти тысяч военнослужащих.