$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Далай-лама: Россия и российский президент стараются продемонстрировать силу. В долгосрочной перспективе это ошибка

Далай-лама: Россия и российский президент стараются продемонстрировать силу. В долгосрочной перспективе это ошибка Далай-лама: Во многих случаях проблемы, с которыми мы сталкиваемся, созданы нашими собственными руками
Фото: ЕРА

Духовный лидер тибетского народа далай-лама XIV заявил, что демонстрация силы Россией является неправильным путем, а США должны думать об интересах всего мира.

Нынешний президент РФ Владимир Путин руководствуется советами людей с устаревшим мышлением, считает духовный лидер тибетского народа далай-лама XIV.

Об этом он рассказал в интервью "Трансформатору".

"Нынешний российский руководитель – очень компетентный, очень способный человек. Но иногда складывается впечатление, что его советники руководствуются устаревшим мышлением. И здесь нужна осторожность", – пояснил он.

"Я полагаю, что Россия может внести ощутимый вклад в то, чтобы изменить к лучшему мир. К сожалению, иногда Россия и российский президент стараются продемонстрировать силу. В долгосрочной перспективе это неправильно, это ошибка. Демонстрация силы, стремление запугать – это неправильный путь", – отметил далай-лама.

Духовный лидер тибетского народа добавил, что США являются лидером свободного мира и должны думать об интересах всего мира, а не только о своих собственных.

"Если задать вопрос, счастлив ли современный мир, то любой здравомыслящий человек скажет, что мир несчастлив. В нем слишком много насилия. Кроме того, даже в обществах, живущих мирно, слишком велика пропасть между богатыми и бедными. Я считаю, что во многих случаях проблемы, с которыми мы сталкиваемся, созданы нашими собственными руками", – подытожил он.

В сентябре 2014 года далай-лама заявлял, что Путин изолирует собственную страну, "пытаясь заново отстроить Берлинскую стену".