$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутат Европарламента: Украине нужно поставить много оружия, чтобы уравнять ее шансы в противостоянии с Россией

Депутат Европарламента: Украине нужно поставить много оружия, чтобы уравнять ее шансы в противостоянии с Россией Сариуш-Вольский: Мы должны признать --- никто не обещал Украине военной помощи
Фото: eastbook.eu

По мнению депутата Европарламента Яцека Сариуш-Вольского, больше всего Украина сейчас нуждается в высокотехнологичном оружии для защиты от воздушных и танковых атак. 

Украине нужно поставить значительное количество оружия, это уравняет ее шансы в войне с Россией, заявил в интервью "Польскому радио" депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский.

"Страны НАТО и Европейского союза должны послать большой запас оружия украинцам – для того чтобы уравнять их шансы в вооруженной борьбе с Россией. Больше всего Украина нуждается сейчас в высокотехнологичных средствах для борьбы с танками и самолетами", – сказал он.

Сариуш-Вольский сообщил, что на Западе по разному относятся к возможности поставок оружия в Украину. По его словам, польские компании могут продавать оружие Украине. Однако правительство страны строго контролирует такие сделки. "Я не исключаю, что состоятся поставки оружия, но они не будут известны широкой публике, они не разглашаются. Кроме того, на мировом рынке это все можно купить, если вы хотите и готовы за это платить", – сообщил евродепутат.

"Мы должны признать – никто не обещал Украине военной помощи. Она осталась одна против агрессии России", – сказал Сариуш-Вольский.

Заседание Рады 11 декабря. Онлайн-репортаж

Швеция подписала с ООН соглашение о предоставлении Украине помощи в размере $664 тыс. 

Австралия предоставит Украине помощь в размере $2 млн. Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что эта сумма пойдет на поддержку Вооруженных сил Украины.