$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Депутат Госдумы Гудков о кадровых перестановках в РФ: Вот тебе, бабушка, и государственный переворот

Депутат Госдумы Гудков о кадровых перестановках в РФ: Вот тебе, бабушка, и государственный переворот Гудков: Никому нельзя доверять, кроме людей в погонах
Фото: Dmitry Gudkov / Facebook

Российский депутат Дмитрий Гудков сравнил массовый приход во власть силовиков с кадровой революцией в Турции после переворота.

Многочисленные кадровые перестановки в руководстве российских регионов и ведомств, по сути, являются государственным переворотом. Такое мнение высказал в Facebook депутат Государственной думы РФ Дмитрий Гудков.

"Вот тебе, бабушка, и государственный переворот. Такого массового прихода силовиков во власть я не помню уже давно. Вице-адмирал Меняйло – тот самый, который пытался строить по струнке ученых Херсонеса, – сослан в Сибирь. Полпредом. Главного таможенника заменил бывший замглавы ФСБ. На место ярославского губернатора – замглавы МВД. На место калининградского – генерал ФСБ. Крымского полпреда – на Северный Кавказ (по принципу "какая разница, чем управлять"). Крым слили с Южным федеральным округом (переваривание продолжается). Осталось директора консерватории – в "Роскосмос" – и точно будет хорошо", – перечислил Гудков.

Он сравнил происходящее с событиями в Турции, где президент Реджеп Эрдоган тысячами увольняет чиновников и военных, подозреваемых в поддержке мятежа 15 июля.

"Еще не Турция, но такая скорострельность, такие "кадры решают все" говорят сами за себя. Штыки к бою, сплотить ряды – вот что такое эти назначения. Никому нельзя доверять, кроме людей в погонах, да и там, как советует коллега Эрдоган, тоже нельзя. Поэтому по большей части – ФСБ", – прокомментировал депутат.

Он отметил, что власти и не подумали поинтересоваться мнением граждан при проведении "кадровой революции".

В течение дня 28 июля президент Владимир Путин назначил новых глав четырех регионов РФ, а премьер-министр Дмитрий Медведев поменял главу российской таможни.