$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Депутат Госдумы Милонов признал покупку "санкционки": Форель очень хорошая в Финляндии. Что в этом такого?

Депутат Госдумы Милонов признал покупку "санкционки": Форель очень хорошая в Финляндии. Что в этом такого? Милонов у рыбного магазина Disas в Финляндии
Фото: Анастасия Сергеева / Facebook

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов заявил, что ездил в Финляндию "не смузи покупать", а общаться с людьми, "которые плевать хотели на санкции".

Депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов, которого засняли на фоне финского магазина, торгующего "санкционной" рыбой, запрещенной к продаже на территории России, признал, что на самом деле ездит за ней в Финляндию.

Об этом он заявил в комментарии ИА "Политика Сегодня".

До этого в соцсетях появилась фотография Милонова, на которой политик идет от супермаркета в Финляндии. Политик признал, что снимок был сделан в городе Иматре в Финляндии.

"Какой-то хомяк сидел у себя в машине и на свой "Айфончик" меня сфотографировал", – сообщил он.

Милонов заверил, что ездил в Финляндию не ради покупок.

"Мы, в отличие от либеральных хомяков, в Финляндию ездим не смузи покупать, а как равноправные партнеры общаться с людьми, которые плевать хотели на санкции. Финляндии я никогда не стеснялся. Мы с ними большие друзья. У нас проект очень крупный – "День русского романса", – заявил депутат.

Он добавил, что ездит в город Иматру примерно раз в месяц.

"Я хочу напомнить либералам, что Финляндия для петербуржцев – место отдыха, а Иматра – практически пригород Петербурга... Для петербуржца совершенно нормально бывать в Финляндии, которая ближе Москвы. То, что мы ездим в Финляндию покупать рыбу, ни для кого не секрет. Любой петербуржец знает, что свежая форель очень хорошая в Финляндии. Что в этом такого?" – подытожил он.

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года Европейский союз в несколько этапов ввел экономические санкции против России. В ответ с 7 августа 2014 года в РФ было введено продовольственное эмбарго в отношении продукции из США, стран ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список были включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн.

С 2016 года Россия отменила режим зоны свободной торговли в отношении Украины и также ввела продовольственное эмбарго. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.

Депутат Милонов был активным сторонником санкций.