$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Депутат Госдумы РФ Гудков: Вчера государству впервые не удалось провести закупку зерна – значит, хлеб будет дорожать

Депутат Госдумы РФ Гудков: Вчера государству впервые не удалось провести закупку зерна – значит, хлеб будет дорожать Гудков: Хлеб  это не смартфон, его на три года вперед себе не купишь. Так что просто готовиться к очередному витку инфляции в России...
Фото: ЕРА
Российский депутат Дмитрий Гудков сообщил, что аграрии не стали продавать зерно по нынешним ценам, потому что они оказываются невыгодными на фоне роста доллара.

Вчера первый раз российскому государству не удалось провести закупочные интервенции зерна, что означает грядущее подорожание хлеба в РФ. Об этом в своем Facebook написал депутат Государственной думы РФ Дмитрий Гудков.

"Когда в магазинах дорожает хлеб, государство выбрасывает на рынок часть зерна из резерва, по сути, демпингует, и цена на хлеб устаканивается. Но для того чтобы что-то на рынок выбросить, надо сначала это что-то купить. А вот именно это вчера сделать и не удалось: аграрии не стали продавать по нынешним ценам, потому что они оказываются невыгодными на фоне роста доллара. Какой смысл продать сегодня, если завтра доллар подскочит еще на рубль, а послезавтра – на два?" – написал он.

По мнению депутата, это значит только одно: хлеб в России будет дорожать.

"И не только он: все продовольствие, закупаемое в Госрезерв, рано или поздно пойдет по той же схеме. Так и хочется припомнить правительству заявления, что доллар на жизнь обычного россиянина никакого влияния не оказывает. Абсолютно, да", – посетовал он.

Гудков добавил, что простые граждане к этой ситуации не смогут подготовиться никак.

"Ничего не сделаешь. Хлеб – это не смартфон, его на три года вперед себе не купишь. Так что просто готовиться к очередному витку инфляции и благодарить руководство страны, за 15 лет так и не сумевшее наладить в России производство хотя бы чего-нибудь, кроме нефти из трубы", – подытожил он.

Утром 21 августа на Московской бирже за 1 евро предлагали почти 77 рублей, а доллар превысил отметку в 68 рублей.

Вечером 21 августа на Московской бирже за 1 евро предлагали более 78 рублей, а доллар превысил отметку в 69 рублей.