$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЛДПР предложила лишить мандата депутата Госдумы, голосовавшего против присоединения Крыма к РФ

ЛДПР предложила лишить мандата депутата Госдумы, голосовавшего против присоединения Крыма к РФ Илья Пономарев – единственный депутат, который проголосовал против
Фото: Ilya Ponomarev / Facebook
Соратники Владимира Жириновского считают, что Илья Пономарев "пошел на поводу у нацистов, желающих расколоть страну", поэтому он не должен оставаться в парламенте.

Фракция ЛДПР в Госдуме России хочет лишить депутатского мандата Илью Пономарева (фракция "Справедливая Россия"), который не поддержал присоединение Крыма к Российской Федерации. Об этом в своем Twitter написал руководитель фракции ЛДПР в российском парламенте, сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев.

Пономарев стал единственным депутатом, который проголосовал против.

Украина в день подписания ассоциации с ЕС. 21 марта. Онлайн-репортаж

Лебедев отметил, что позиция Пономарева является "антигосударственной".

На сайте ЛПРД уточняется, что фракция внесет на рассмотрение Госдумы представление о признании утраченными полномочий депутата Ильи Пономарева 7 апреля. Соратники Жириновского считают, что Пономарев "пошел на поводу у нацистов, желающих расколоть страну", поэтому ему не место в парламенте.

Согласно действующему российскому законодательству, парламентария могут лишить мандата только по решению суда в связи с расследованием конкретного дела против него.

20 марта Госдума ратифицировала договор между Российской Федерацией и Крымом о присоединении полуострова.