$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Депутаты Госдумы предлагают выслать Макаревича в Украину

Депутаты Госдумы предлагают выслать Макаревича в Украину Макаревича обвинили в антироссийских взглядах
Фото: ЕРА
Парламентарии считают, что высказывания и действия лидера "Машины времени" Андрея Макаревича носят антироссийский характер.

Депутаты Госдумы России предлагают лишить лидера рок-группы "Машина времени" Андрея Макаревича государственных званий и наград и даже выслать музыканта "на Украину". Об этом сообщает российское издание "Известия".

Основанием для такого решения депутаты называют "антироссийские", по их мнению, слова и действия Макаревича, который 12 августа уехал на контролируемую украинской властью территорию Донбасса и выступил в городе Святогорске.

"Думаю, нужно рассмотреть вопрос о лишении его наград. Очевидно, такая возможность есть, но при необходимости нужно внести изменения в законодательство", – заявил депутат российского парламента от партии "Единая Россия" Евгений Федоров.

Член комитета Госдумы по культуре Дмитрий Литвинцев сказал, что если Макаревичу не нравится жить в России, то его "следует выслать на Украину, пусть он там и живет".

12 августа Андрей Макаревич, приняв приглашение Фонда волонтеров Украины, дал концерт для переселенцев из зоны АТО в Святогорске, куда он прилетел прямо с Кубы. По его словам, он "давно хотел осуществить эту поездку, потому что единственная информация, которой можно доверять, – это то, что увидишь собственными глазами". Побывав в Семеновке и в Славянске, городах, которые больше других пострадали от боевых действий, музыкант пообщался с местными жителями и убедился в том, что на территориях, освобожденных от пророссийских боевиков, налаживается мирная жизнь.