$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Немецкая разведка: ИГИЛ может планировать нападения на Евро 2016

Немецкая разведка: ИГИЛ может планировать нападения на Евро 2016 Евро 2016 находится в фокусе ИГИЛ
Фото: ЕРА

Немецкие спецслужбы считают, что ИГИЛ, "Аль-Каида" или "Фронт аль-Нусра" "хотят совершать нападения на западные цели".

Чемпионат Европы по футболу 2016 года все больше находится в фокусе боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ), сообщил президент Федеральной службы защиты конституции Германии Ханс-Георг Маасен в интервью немецкой газете Rheinischen Post.

Он заявил, что пока нет конкретной информации о планах боевиков ИГИЛ, но существует много признаков того, что ИГИЛ, "Аль-Каида" или "Фронт аль-Нусра" "хотят совершать нападения на западные цели".

Маасен добавил, что ИГИЛ призывает исламистов в Европе осуществлять атаки, и отметил трудность рассекречивания их планов, которые обсуждаются в закрытых группах в соцсетях, в частности, в Whatsapp. В этом вопросе, по мнению чиновника, европейские спецслужбы должны сотрудничать с Агентством национальной безопасности США. 

Ранее о возможности терактов во время Евро 2016 заявляло и МВД Германии. 

Финальная стадия чемпионата Европы по футболу пройдет с 10 июня по 10 июля во Франции. В турнире примут участие 24 команды, в том числе украинская. Сборная Украины начнет выступления на Евро 12 июня матчем со сборной Германии.

За последние полгода в Европе произошли две крупных террористических атаки: 13 ноября 2015 года несколько групп боевиков совершили три теракта в Париже. Тогда погибли 130 человек. 22 марта 2016 года прогремело три взрыва в Брюсселе: два в аэропорту Завентем, и один на станции метро "Мальбек". В столице Бельгии погибли 35 человек. Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ.

После терактов в Бельгии в Госдепартаменте США заявили, что террористы планируют новые атаки в людных местах по всей территории Европы, "нацеливаясь на спортивные мероприятия, туристические места, рестораны и транспорт". По данным агентства Associated Press, группировка ИГИЛ подготовила около 400 боевиков для совершения нападений в Европе.