$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Девочки из мусульманских семей обязаны посещать общие с мальчиками уроки плавания в Швейцарии – ЕСПЧ

Девочки из мусульманских семей обязаны посещать общие с мальчиками уроки плавания в Швейцарии – ЕСПЧ ЕСПЧ принял решение по иску мусульманских семей против Швейцарии
Фото: EPA

Европейский суд по правам человека вынес вердикт по обращению двух граждан Швейцарии турецкого происхождения, отказывавшихся отправлять дочерей на занятия в школьный бассейн.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что посещение школьницами-мусульманками уроков плавания вместе с мальчиками не нарушает право на свободу вероисповедания. Об этом говорится в коммюнике суда.

Жалобу в европейский суд направили двое граждан Швейцарии турецкого происхождения. Азиз Османоглу и Сехабат Кочабаш отказывались отправлять своих дочерей на занятия в бассейн по соображениям религиозного характера.

В 2010 году суд Швейцарии оштрафовал родителей на общую сумму €1300 за отказ подчиняться школьным правилам.

Истцы исчерпали все средства защиты в судах Швейцарии: их жалоба не была удовлетворена. Османоглу и Кочабаш направили иск в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 9 Европейской конвенции по правам человека (свобода мысли, совести и религии).

Судьи ЕСПЧ пришли к выводу, что религиозные запреты не являются оправданием для пропуска уроков в школе. В коммюнике отмечается, что швейцарские власти имеют право "требовать от учеников полного выполнения школьной программы" для "успешной интеграции детей в общество".

Кроме того, согласно материалам дела, в школе, где учились дети истцов, им и без того пошли навстречу, разрешив девочкам плавать в буркини.