$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В РФ деятельность "вора в законе" Шакро Молодого прикрывали полицейские – СМИ

В РФ деятельность "вора в законе" Шакро Молодого прикрывали полицейские – СМИ СМИ узнали о связях "вора в законе" Шакро Молодого с сотрудниками полиции
Скриншот: Коммерсантъ ИД / YouTube

Спецоперации по задержанию криминального авторитета Захария Калашова, известного как "вор в законе" Шакро Молодой, предшествовало несколько арестов, сообщил изданию "Коммерсантъ" близкий к расследованию источник.

Костяк бригады обвиненного в России в вымогательстве криминального авторитета Захария Калашова, известного как "вор в законе" Шакро Молодой, составляли бывшие силовики, а прикрывали его деятельность действующие полицейские. Об этом пишет российская газета "Коммерсантъ" со ссылкой на близкий к расследованию источник.

По словам собеседника издания, спецоперации по задержанию Калашова, которую провели российские правоохранители совместно с федеральным бюро расследований РФ, предшествовало несколько арестов.

Информатор уточнил, что в январе текущего года были задержаны оперативник угрозыска Ильдар Шакиров и участковый уполномоченный Ринат Зинатуллин, которые, по версии следствия, прикрывали вымогателей от своих коллег.

Источник издания добавил, что следующим задержанным стал бывший сотрудник главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) министерства внутренних дел РФ Евгений Суржиков. Он специализировался на борьбе с бригадой Калашова, а после расформирования ГУБОПа стал руководить принадлежащим криминальному авторитету частным охранным предприятием. Информатор отметил, что в июне Суржиков был арестован.

12 июля стало известно о задержании сотрудниками МВД РФ совместно с ФСБ двоих мужчин, подозреваемых в вымогательстве. Одним из них является грузин Захарий Калашов, известный в криминальном мире как "вор в законе" Шакро Молодой.

Видео: Коммерсантъ ИД / YouTube

В доме криминального авторитета правоохранители провели обыск и обнаружили ценную мебель, бассейн и тренажерный зал.

Калашов подозревается в причастности к вымогательству 8 млн рублей (около 3 млн грн) у хозяйки одного из московских ресторанов. Ей и ее семье угрожали физической расправой, заявляют в МВД РФ.

"РИА Новости" пишут, что, по данным оперативников, Калашов является одним из наиболее авторитетных в РФ "воров в законе". После убийства в январе 2013-го "вора в законе" Аслана Усояна, известного как Дед Хасан, он стал лидером преступного мира, утверждает агентство.