$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дипломаты ЕС: Усиленные санкции ЕС против России вступят в силу в понедельник

Дипломаты ЕС: Усиленные санкции ЕС против России вступят в силу в понедельник Формальное принятие санкций против России завершится в понедельник
Фото: antikor.com.ua
Новые санкции ограничат доступ российских оборонных и нефтяных компаний к европейским финансовым рынкам. Под ограничения должны попасть "Газпром Банк" и "Газпром Нефть".

Евросоюз принял дальнейшие усиленные ограничительные меры против России, которые вступят в силу в понедельник. Об этом сообщают дипломаты Евросоюза, передает "Радiо Свобода".

Новые санкции ограничат доступ российских оборонных и нефтяных компаний к европейским финансовым рынкам. Под ограничения должны попасть "Газпром Банк" и "Газпром Нефть".

Также должны быть введены запреты на въезд в Евросоюз еще около 20 гражданам России и ведущим представителям сепаратистов из Украины.

Санкции могут быть позже остановлены, если объявленного перемирия будет придерживаться Россия и выведет свои войска из Украины.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд выступил за новые санкции против РФ, которые можно снять только после урегулирования ситуации в Украине. Санкции поддержал и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Канцлер Германии Ангела Меркель также заявила, что новые санкции против России все же могут быть введены, но с условием, что их можно будет остановить, когда станет видно, что "процесс действительно происходит", и что идет вывод российских войск из Украины, "если они там есть".

Война на востоке Украины. 5 сентября. Онлайн-репортаж

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генештаба прекратить огонь на Донбассе с 18.00 5 сентября.

В то же время в МИД РФ заявили, что договоренности Украины на саммите НАТО ставят под угрозу наметившийся прогресс в мирном процессе.

В СНБО ожидают прекращения огня и освобождения заложников. Места дислокации украинских военнослужащих пока не изменены. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что обмен пленными начнется в субботу.