$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Дипломаты садятся на свои телефоны". Экс-мэр Екатеринбурга заявил, что прослушка в РФ – "в порядке вещей"

"Дипломаты садятся на свои телефоны". Экс-мэр Екатеринбурга заявил, что прослушка в РФ – "в порядке вещей" Ройзман: Сейчас это стало в порядке вещей
Фото: салават фазлитдинов / Facebook

Экс-мэр российского Екатеринбурга Евгений Ройзман отметил, что у российских правоохранителей есть возможность прослушать "практически все", а также просматривать Skype.

В России спецслужбы массово прослушивают телефоны, заявил в эфире телеканала RTVI бывший мэр российского Екатеринбурга Евгений Ройзман.

"Сейчас это стало в порядке вещей. Если вы видели, когда люди по бизнесу собираются, разговаривают – телефоны все оставляют далеко в приемной. Дипломаты садятся на свои телефоны. Каждый по-своему. Кто-то в Telegram уходит и на это надеется, кто-то еще что-то. Да, телефоны слушаются. Есть возможность прослушать практически все. Есть возможность просматривать Skype и все остальное", – сказал он.

По словам Ройзмана, его телефон "слушали много", в частности, когда пришел новый губернатор.

"Он, вообще, заказывал, судя по всему, как мне сказал его помощник и доверенное лицо. Он сказал, что губернатору каждый день кладут на стол распечатки твоих телефонных переговоров, и он очень сильно возмущается. Я говорю: "Вот ни хрена себе! Он смотрит мои телефонные переговоры, и он же еще и возмущается", – заявил экс-мэр.

Ройзман отметил, что силовики, которые его слушали, "сливали" информацию о его передвижении и геолокации организатору серии заказных убийств, которого осудили сразу на 21 год, а затем еще добавили пять лет.

Мэром Екатеринбурга Ройзман был с 24 сентября 2013 года по 25 мая 2018 года. Подал в отставку в связи с отменой прямых выборов мэра.