$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Директор разведки США обвинил Китай в кибершпионаже

Директор разведки США обвинил Китай в кибершпионаже Клэппер заявил, что Китай продолжает заниматься кибершпионажем
Фото: EPA

Пекин выборочно использовал кибератаки против иностранных целей, которые, по его мнению, "угрожали внутренней стабильности Китая и легитимности его режима", сказано в заявлении директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера.

Китай осуществляет кибершпионаж против США и других государств.

Как сообщает Reuters, об этом заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер на слушаниях в американском Сенате.

"Они продолжают кибершпионаж, хотя было некоторое сокращение их киберактивности", – отметил он.

В совместном заявлении американских спецслужб об иностранных киберугрозах, в свою очередь, отмечается, что Китай "продолжает осуществлять кибершпионаж против правительства США, американских союзников и компаний после того, как в сентябре 2015 года были достигнуты договоренности в киберсфере между КНР и США".

"Частные эксперты по безопасности продолжают замечать киберактивность со стороны Китая, хотя ее уровень сократился и нет подтверждений, что украденные данные использовались для коммерческой выгоды", – утверждают авторы доклада.

Как отмечается в документе, "Пекин также выборочно использовал кибератаки против иностранных целей, которые, возможно, по его мнению, угрожали внутренней стабильности Китая и легитимности его режима".

Американская разведка 5 января обнародовала заявление, в котором сказано, что Россия "представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США, военных, дипломатических, коммерческих и критически важных объектов инфраструктуры". Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер отметил, что вмешательство РФ в процесс выборов в Штатах не ограничивалось хакерскими атаками, использовались также "классическая пропаганда, дезинформация, фейковые новости".