Дочь Пескова о рекомендации Кремля вернуть детей элиты из-за рубежа: Я вправе сама решать, где жить и учиться


По мнению дочери пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова Елизаветы, патриоты России не обязательно должны получать образование на территории страны.
Дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавета, получающая высшее образование во Франции, прокомментировала негласное распоряжение администрации президента РФ о возвращении детей и родителей российских чиновников из-за границы в Россию. Об этом она написала в своем Instagram.
По словам Песковой, в соцсети у нее стали интересоваться, планирует ли она возвращаться из Франции в Россию в связи с появившейся информацией.
"Во-первых, я совершеннолетняя и вправе сама решать, где жить и учиться. Во-вторых, как мне кажется, те, кто считает, что патриоты должны учиться только в своей стране, либо не очень хорошо знакомы с историей, либо личность Петра Первого не является для них авторитетной. Именно этот царь осознал важность образования за рубежом для развития государства", – заявила она.
По мнению дочери пресс-секретаря, нужно стремиться к тому, чтобы людям хотелось жить в своей стране, а не удерживать их насильно.
"Как говорится, насильно мил не будешь. Недовольство теми, кто работает и учится за пределами России, не делает людей патриотами. Мое обучение за рубежом не противоречит идее патриотизма, скорее наоборот. Имея опыт жизни в Европе и общения с жителями других государств, российские "подданные" будут обладать не только врожденным русским, но и европейским мышлением. Это приведет к улучшению международных отношений, пониманию иностранного видения мира, не говоря уже о полученных знаниях и опыте, который они смогут использовать во благо государства", – отметила Пескова.
Фото опубликовано Elizaveta (@stpellegrino) Окт 20 2016 в 10:29 PDT
По информации издания Znak.com, российским госслужащим поступило негласное указание из администрации президента РФ вернуть из-за границы родственников.
В Кремле опровергли информацию о таких рекомендациях со стороны администрации президента.
Российский поэт Дмитрий Быков предположил, что возможное распоряжение администрации президента РФ говорит о готовящихся громких событиях в стране или попытке создать такое впечатление.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Быков: Негласный приказ Кремля вернуть детей элиты из-за рубежа напоминает июнь 1941-го
15 октября, 22.52
Мир
Администрация президента РФ рекомендовала российским чиновникам вернуть детей из-за границы
11 октября, 19.00
Мир
25 августа, 10.00
Новости
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика