$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Доклад WWF об уничтожении 60% животных не совсем верно истолкован – СМИ

Доклад WWF об уничтожении 60% животных не совсем верно истолкован – СМИ The Atlantic подчеркивает: их разъяснение не означает, что ситуация с вымиранием животных не катастрофическая и что люди не виноваты в уничтожении дикой природы
Фото: unsplash.com

Издание The Atlantic обратило внимание на то, что специалисты не имели возможности исследовать все виды животных во всех регионах – и по ситуации с одними видами предполагали, что происходит с другими.

Доклад Всемирного фонда дикой природы (WWF) Living Planet Index ("Живая планета 2018"), о котором написали тысячи изданий и большинство из которых вынесли в заголовки информацию о том, что люди с 1974 года уничтожили около 60% животных, был не совсем верно истолкован. Об этом пишет издание The Atlantic.

The Atlantic перечитало доклад и обнаружило, что журналисты не совсем правильно пересказали содержание работы. Во-первых, они обратили внимание на то, что специалисты не имели возможности исследовать все виды во всех регионах – и по ситуации с одними видами предполагали, что происходит с другими (с поправками на то, что одни виды изучены лучше других; в одних регионах больше статистики, чем в других, и т. д.).

Во-вторых, ключевая фраза доклада – сокращение популяции тех или иных диких животных в среднем на 60%. Чтобы понять ее, The Atlantic приводит следующий пример. "Допустим, у вас есть 5000 львов, 500 тигров и 50 медведей. Через 40 лет у вас 4500 львов, 100 тигров и всего пять медведей. Количество львов сократилось на 10%, тигров – на 80% и медведей на 90%. В среднем это дает как раз сокращение на 60%. Но общее количество животных при таком сценарии уменьшилось с 5550 до 4605, то есть на 17%. Следовательно, из доклада мы не можем сделать вывод, что человек уничтожил 60% всего количества диких животных", – поясняет издание.

В-третьих, в докладе говорится, что популяция половины видов, которые мониторит Living Planet Index, растет, а половины – снижается. "Это значит, что при средних значениях в 60% со многими видами ситуация намного серьезнее – как с тиграми и медведями из примера в предыдущем абзаце", – пишет The Atlantic.

Издание подчеркивает: их разъяснение не означает, что ситуация с вымиранием животных не катастрофическая и что люди не виноваты в уничтожении дикой природы.

30 октября Всемирный фонд дикой природы обнародовал доклад  "Живая планета 2018", в котором говорилось, что в период с 1970-го по 2014 год планета Земля лишилась 60% млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Исследователи полагают, что всего за историю цивилизации были истреблены 83% млекопитающих и половина всех растений. "Даже если бы уничтожение видов остановилось сегодня, природе потребуется 5–7 млн лет, чтобы восстановиться", – резюмировали ученые.