$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дроны атаковали Белгород, пострадало предприятие "Энергомаш". Фото, видео photo icon

Дроны атаковали Белгород, пострадало предприятие "Энергомаш". Фото, видео В Белгороде поврежден цех завода "Энергомаш"
Фото: "Жесть Белгород" / Telegram

В Белгороде (РФ) вечером 18 марта зафиксирована атака беспилотниками, заявил 18 марта в Telegram губернатор области Вячеслав Гладков.

По утверждению губернатора, над Белгородом и Белгородским районом сработала российская система ПВО, якобы сбив восемь воздушных целей на подлете к городу. По предварительной информации Гладкова, пострадавших нет.

"В Белгороде в результате падения обломков повреждены кровли на территории двух промышленных помещений и выбиты окна в одном из зданий учреждения здравоохранения. Также поврежден легковой автомобиль", – написал он.

В то же время местные ресурсы, в частности Telegram-канал "Жесть Белгород", публикуют кадры повреждений, которые получило "одно из промышленных предприятий".

Видео с места прилета обнародовал также Telegram-канал "Белгород №1".

Украинский военный журналист, корреспондент "1+1" Андрей Цаплиенко, перепостив кадры прилетов, уточнил в Telegram, что речь, вероятно, идет о заводе "Энергомаш" в Белгороде.

"Работники белгородского "Энергомаша" снимают живые кадры попадания в цех", – добавил он.

Контекст

Из Белгородской области российские оккупанты регулярно обстреливают Харьков и Харьковскую область. Сам Белгород также периодически подвергается обстрелам и атакам беспилотниками.

30 декабря 2023 года, по данным российских СМИ, произошел сильнейший обстрел Белгорода за время полномасштабной войны РФ против Украины. По данным губернатора Белгородской области Гладкова, тогда погибли 25 человек, более 100 получили ранения. 

По состоянию на 18 марта в Белгородской и Курской областях РФ продолжается совместная операция добровольческих соединений "Русский добровольческий корпус", "Сибирский батальон" и легиона "Свобода России".