Издание также публикует видео прилетов и фото пожара.
Astra геолоцировала кадры и подтвердила, что сьемка взрывов велась возле гаражей "непосредственно за воинской частью примерно в 180 м от военного городка 112-ой гвардейской ракетной бригады".
Exilenova пишет, что прилеты в Шуе, предварительно, пришлись по ангарам, где хранятся ракеты к оперативно-тактическим ракетным комплексам "Искандер".
Шую дроны атаковали и 16 апреля.
В минобороны страны-агрессора утверждают, что в Ивановской области ночью дроны не сбивали, но в шести других областях РФ якобы уничтожили 71 беспилотник.
Контекст
По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, расчеты 112-й ракетной бригады причастны к обстрелу Сум 13 апреля, где погибли 36 человек.
Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщал, что удар по Сумам нанесли, кроме 112-й бригады, еще ряд подразделений в Воронежской и Курской областях, применив ракеты "Искандер-М" и KN-23 (северокорейская).
13 апреля силы обороны Украины поразили пункт постоянной дислокации 448-й ракетной бригады армии РФ в Курской области. "Каждая российская воинская часть, подразделение и их военнослужащие, осуществляющие обстрелы мирных городов и граждан Украины, будут установлены и обязательно получат возмездие", – отметили в Генштабе ВСУ.
В вечернем обращении 17 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина "не оставит просто в покое на этой земле сволочь, которая убивает украинцев". "Мы имеем на это полное право, это абсолютно справедливо – отвечать убийцам так, как они заслуживают", – сказал он.