По его словам, "тошнотворно" было и видеть, как Путина приветствуют на американской земле, и красную дорожку для него, и ухмылку Путина, когда Трамп пригласил его в свой лимузин.
Экс-премьер Великобритании назвал "просто шокирующим" предоставление Путину американской площадки для его лжи о причинах войны против Украины.
В целом, считает Джонсон, это был "самый тошнотворный эпизод во всей безвкусной истории международной дипломатии".
По его мнению, Путин "пытался одновременно польстить и скрытно унизить" Трампа.
Джонсон подчеркнул, что нелегитимный президент РФ является диктатором и военным преступником, чьи постоянная ложь, притворство и агрессия "прямо аналогичны" Адольфу Гитлеру.
Британский политик, у которого хорошие отношения с Трампом, заявил, что глава Белого дома все же "поступил правильно, встретившись с Путиным" и "пойдя на риск", потому что понимает, что "однажды Путин действительно заключит соглашение".
Джонсон написал, что на Аляске "Трамп столкнулся с реальностью лицом к лицу", и теперь ясно, что Путин хочет контролировать Украину, сделать ее "вассальным государством Москвы".
Бывший премьер Великобритании обратил внимание на заголовки в СМИ об итогах саммита на Аляске (а они преимущественно о том, что от встречи выиграл Путин, а Трамп не получил ничего), и это укрепит "растущую убежденность" Трампа в том, что единственный способ исправить ситуацию – усилить давление на Путина.