$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ЕC призывает власти России освободить задержанных участников протестов

ЕC призывает власти России освободить задержанных участников протестов МВД РФ сообщило, что задержало во время акций протеста 650 человек
Фото: EPA

Задержание российскими властями сотен мирных демонстрантов угрожает свободе слова в стране, говорится в заявлении представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини.

Европейский союз призвал российские власти освободить задержанных в ходе акций протеста 12 июня. Об этом говорится в заявлении представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, которое опубликовала ее пресс-секретарь Майя Косьянчич, сообщает Radio Liberty.

"Задержание российскими властями сотен мирных демонстрантов и использование насилия против них в Москве, Санкт-Петербурге и других городах по всей стране угрожает свободе слова, ассоциаций и собраний в Российской Федерации", – отмечается в коммюнике.

Могерини ожидает, что основополагающие права "будут защищены, а не подорваны".

"Мы ожидаем, что российские власти будут полностью придерживаться международных обязательств, которые взяла на себя Россия, в том числе в рамках Совета Европы и ОБСЕ, и безотлагательно освободят мирных демонстрантов", – подчеркивается в сообщении.

12 июня по всей России прошли митинги, инициированные оппозиционным политиком Алексеем Навальным. По информации МВД РФ, на несогласованных акциях в Москве и Санкт-Петербурге задержали 650 человек. Телеканал "Дождь" со ссылкой на данные "ОВД-Инфо" сообщил, что в Москве были задержаны не менее 731 человека, а в Петербурге – не менее 300.

Симоновский суд Москвы арестовал Навального на 30 суток за "повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга".

Массовые задержания мирных протестующих уже осудили США.