$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ринкевичс стал президентом Латвии

Ринкевичс стал президентом Латвии За Ринкевичса отдали свои голоса 52 депутата парламента Латвии
Фото: EPA
31 мая депутаты Сейма Латвии избрали президентом страны действующего министра иностранных дел Эдгарса Ринкевичса. Об этом сообщает местный ресурс Delfi.

Он набрал большинство голосов в ходе третьего тура выборовЗа Ринкевичса отдали свои голоса 52 депутата. Его оппонент – предприниматель Улдис Пиленс – получил 25 голосов. Третий кандидат – эксперт в области госуправления, еврочиновница Элина Пинто – выпала из голосования в предыдущем туре.

В своей речи в Сейме избранный президентом Латвии Ринкевичс сказал, что маленьким мальчикам и девочкам, которые мечтают завоевать медали на чемпионате мира или стать президентом, кажется, что это, наверное, малоосуществимо, но на самом деле – все возможно. 

Контекст

Ринкевичс родился в Юрмале в 1973 году, пишет Delfi. Начинал карьеру журналистом Латвийского радио и специализировался на теме внешней политики и международных отношений. С 1995 года начал политическую карьеру в министерстве обороны страны.

В 2011 году Ринкевичс стал министром иностранных дел Латвии в правительстве Валдиса Домбровскиса. С тех пор он возглавлял МИД в различных правительствах.

Как отметило Delfi, Ринкевичс стал первым политиком в истории Латвии, открыто признавшим свою гомосексуальную ориентацию.