Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+12 Киев

Мир

31 мая депутаты Сейма Латвии избрали президентом страны действующего министра иностранных дел Эдгарса Ринкевичса. Об этом сообщает местный ресурс Delfi.

Он набрал большинство голосов в ходе третьего тура выборов. За Ринкевичса отдали свои голоса 52 депутата. Его оппонент – предприниматель Улдис Пиленс – получил 25 голосов. Третий кандидат – эксперт в области госуправления, еврочиновница Элина Пинто – выпала из голосования в предыдущем туре.

РЕКЛАМА

В своей речи в Сейме избранный президентом Латвии Ринкевичс сказал, что маленьким мальчикам и девочкам, которые мечтают завоевать медали на чемпионате мира или стать президентом, кажется, что это, наверное, малоосуществимо, но на самом деле – все возможно.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Ринкевичс родился в Юрмале в 1973 году, пишет Delfi. Начинал карьеру журналистом Латвийского радио и специализировался на теме внешней политики и международных отношений. С 1995 года начал политическую карьеру в министерстве обороны страны.
  • В 2011 году Ринкевичс стал министром иностранных дел Латвии в правительстве Валдиса Домбровскиса. С тех пор он возглавлял МИД в различных правительствах.
  • Как отметило Delfi, Ринкевичс стал первым политиком в истории Латвии, открыто признавшим свою гомосексуальную ориентацию.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА