$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Экс-депутат Госдумы РФ Гудков: Завидуют ли россияне украинцам? Конечно. Мы тоже хотим быть свободными G

Экс-депутат Госдумы РФ Гудков: Завидуют ли россияне украинцам? Конечно. Мы тоже хотим быть свободными Гудков: Когда страна свободная, чувствуется это
Фото: Дмитрий Гудков / Facebook
Экс-депутат Госдумы России Дмитрий Гудков в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман рассказал, что Россия "тоже хочет быть свободной".

Ведущая спросила: "В чем-то и в чем россияне завидуют украинцам или нет?"

"Ну конечно. Мы же тоже хотим быть свободными. Свобода – раз. Атмосфера. Когда страна свободная, чувствуется это. Приезжаешь в город и чувствуешь свободу. А приезжаешь в Россию в последние годы – чувствуешь, что, ну... менты. Понимаете?" – сказал он.

Политик вспомнил, как учился на факультете журналистики.

"Я поступил в 1996 году, окончил журфак в 2001-м. И нас там учили свободе. Я помню, я писал сочинение про корреспондентку CNN, которая под пулями вела репортаж у Белого дома в 1993 году. И эти примеры, которым нас учили, – и вот мы такие были. И когда я учился на журфаке, я понимал, что впереди замечательное свободное будущее, серьезные перспективы, несмотря на то, что 90-е годы, очень сложные. Но я тогда себя чувствовал свободным и понимал, что у страны и у меня есть будущее. Сейчас – совершенно по-другому, с точностью до наоборот", – заявил он.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Согласно ежегодному отчету организации Freedom House "Свобода в мире 2021", Россия относится к несвободным странам (20 баллов из 100).

Украина согласно этому рейтингу – "частично свободная" (60 баллов). Самыми свободными странами мира являются Норвегия, Швеция и Финляндия, они набрали по 100 баллов.