Экс-депутат Госдумы РФ от "Единой России" стал гражданином Германии


Бывший депутат Госдумы и комиссар прокремлевского движения "Наши" Роберт Шлегель стал директором по стратегическим проектам и операциям в немецкой штаб-квартире международной компании Acronis, занимающейся кибербезопасностью. Издание Süddeutsche Zeitung писало, что в России Шлегель сотрудничал с организацией, которая якобы причастна к проведению хакерских атак.
Бывший депутат Госдумы и комиссар прокремлевского движения "Наши" Роберт Шлегель получил гражданство Германии и работает старшим сотрудником компании, которая производит программное обеспечение для безопасности. Об этом 1 декабря сообщило немецкое издание Süddeutsche Zeitung.
Журналисты издания отметили, что раньше Шлегель был официальным представителем организации, "которая хвасталась кибератаками на другие государства". Например, в 2006–2007 годах Шлегель был причастен к созданию антизападных агитационных видеороликов, в том числе посвященных событиям вокруг переноса Бронзового солдата в Таллинне. Движение "Наши" также взяло на себя ответственность за кибератаку на сайты эстонского правительства.
Süddeutsche Zeitung пишет, что в качестве депутата Государственной думы Шлегель проводил кампанию по преследованию независимых СМИ и блогеров в России.
По информации издания, Шлегель получил немецкое гражданство весной 2019 года – он является потомком немцев Поволжья.
Бывший россиянин работал директором стратегических проектов и операций в штаб-квартире международной компании по IТ-безопасности Acronis в Мюнхене, где отвечает, в том числе, за налаживание международных контактов.
Сообщается, что в числе клиентов этой компании Audi, BASF и Deutsche Bank. С 2018 года компания поддерживает стратегические партнерские отношения с Microsoft и Google. Acronis продвигает свои продукты под лозунгом "Защитите свои данные, приложения и системы от вредоносных угроз".
После выхода статьи в немецком издании Шлегель в комментарии РБК сообщил, что его отстранили от работы в компании Acronis.
По его словам, решение руководства ему понятно, ни возражений, ни опасений оно не вызывает.
Он добавил, что работал в Acronis с социальными, образовательными проектами и в области коммуникации с общественными институтами.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 ноября, 11.24
Блоги
"Принцесса АТБ" Буткевич и Билык покоряют Европу. Артистки выступили в Вене, Цюрихе и Милане
2 марта, 18.38
Новости
Невероятно счастливая. Известная украинская актриса в третий раз стала матерью. Фото
2 марта, 10.48
Новости
"Вышла за рамки". Пекун кардинально изменила музыкальный стиль и выпустила новую песню
2 марта, 08.10
Новости