$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-госсекретарь США: В Крыму Путин ведет игру с дальним прицелом

Экс-госсекретарь США: В Крыму Путин ведет игру с дальним прицелом Кондолиза Райс, экс-госсекретарь США
Фото: job-sbu.org
Кондолиза Райс, бывший госсекретарь Соединенных Штатов, призвала дать решительный отпор российскому президенту Владимиру Путину, иначе диктаторы и экстремисты осмелеют.

Бывший госсекретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс заявила, что российское вторжение в Украину должно стать "звонком будильника" для американских политиков, и, если его не услышат, диктаторы и экстремисты осмелеют. Поэтому ближайшая задача – продемонстрировать России, что США не потерпят дальнейших шагов, и что территориальная целостность Украины священна. Об этом Райс написала в статье для The Washington Post.

"Тут уместны дипломатическая изоляция, замораживание активов и запрет на въезд олигархов", – заявила экс-госсекретарь США.

Также, по мнению Райс, США должны дать Путину ответ.

"Он говорит, что Украина никогда не будет вольна делать собственный выбор, – сигнал, призванный отозваться эхом в Восточной Европе и странах Балтии, – и что у России есть особые интересы, которые она будет отстаивать любой ценой", – отметила Райс.

Бывший госсекретарь Соединенных Штатов уверенна, что Путин "повернет стрелки часов" назад, насколько ему позволят военная мощь, экономические рычаги и бездействие Запада.

"Путин ведет игру с дальним прицелом, ловко эксплуатируя любую замеченную брешь. Так должны поступать и мы, практикуя стратегическое терпение, иначе его не остановить", – уверенна политик.

Райс считает, что давление возможно – Россия нуждается в зарубежных инвестициях, за границей припрятано "немало преступных доходов", "синдикат, управляющий Россией, не вынесет снижения цен на нефть", как и бюджет Кремля. И в этой связи экс-госсекретарь дает американскому президенту Бараку Обаме внутриполитическую рекомендацию – "разрешить трубопровод Keystone XL и поддержать экспорт газа" из США.

Вторжение России в Украину, 10 марта. Онлайн-репортаж

Бывший госсекретарь США утверждает, что "украинская проблема" в отношениях Запада и России – это не проблема одного дня, она назревала уже давно. Со времен оранжевой революции США и Европа пытались убедить Россию, что Украина должна быть независимым государством, которое вольно делать собственный выбор. Но для Путина движение Киева к Западу – оскорбление России.

"Когда Владимир Путин и я находились в его кабинете на президентской даче в конце 2004 года, из смежной комнаты внезапно появился Янукович", – вспоминает экс-госсекретарь. Тогда, по словам Райс, Путин представил Виктора Януковича как кандидата на пост президента Украины.

"Путин хотел, чтобы я уяснила суть: он мой человек, Украина – наша, не забывайте об этом", – подчеркнула американский политик.

По мнению Райс, США должны восстановить свой статус в мире, который "пошатнулся от того, что мы слишком часто протягивали руку дружбы нашим противникам, иногда в ущерб нашим друзьям".

"Вакуум силы" в мире заполнили экстремисты, диктаторы, националисты и "такие, как Путин, – те, кто сознает, что "жесткая сила" не утеряла своего значения".

В завершении своей статьи Райс резюмирует, что это не попытка "уравновесить" мощь США, а, наоборот, реакция на признаки усталости и равнодушия Америки. События в Украине должны стать "звонком будильника" для американских политиков. Если ему не внять, диктаторы и экстремисты осмелеют, а интересы и ценности США будут растоптаны.