$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Экс-министр финансов России Кудрин: В течение полутора-двух лет трудно ожидать улучшения инвестклимата в России

Экс-министр финансов России Кудрин: В течение полутора-двух лет трудно ожидать улучшения инвестклимата в России Экс-министр финансов России Кудрин заявил, что в РФ нужно проводить реформы
Фото: 66.ru

Только реформа госуправления может повысить рост ВВП в России, считает экс-министр финансов России Алексей Кудрин.

 

Для улучшения инвестиционного климата в России необходимы меры по обновлению людей и команды. Об этом сегодня на инвестиционном форуме в Сочи заявил экс-министр финансов России Алексей Кудрин, пишет "РБК".

"В течение полутора-двух лет трудно ожидать улучшения инвестклимата, только если будет дана политическая установка и будут последовательно проведены меры по обновлению людей и команды", – заявил Кудрин.

Кудрин заявил, что только реформа госуправления может повысить рост ВВП на 1,5-2%. Он также заметил, что в последнее время все более заметны попытки ограничить независимость российского Центробанка.

По мнению министра экономического развития России Алексея Улюкаева, Россия сейчас находится в инвестиционной ловушке, когда сокращение инвестиций приводит к сокращению экономического роста, что снова приводит к сокращению инвестиций.

Российская проблема не в том, что в российском бюджете заложено много или мало расходов, а в том, что расходы некачественные. "Безусловно, мы должны проводить жесткую бюджетную политику, но это должна быть разумная жесткость, не должны страдать человеческий капитал и ограничивать расходы на оборону", – отметил министр.

Улюкаев назвал бюджет России на 2015-2017 годы несбалансированным – расходы на экономику, образование, здравоохранение и культуру в три раза меньше, чем расходы на оборону.

Ранее Кудрин заявил, что российскую экономику ждут два-три года экономической нестабильности и стагнации.