$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-постпред США при НАТО заявил, что в Европе не видят лидерства США

Экс-постпред США при НАТО заявил, что в Европе не видят лидерства США Бернс: Я думаю, что впервые с 1945 года европейцы, возможно, хотели бы видеть Ангелу Меркель в качестве лидера Запада, а не Трампа
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп не занял твердую позицию в отношении санкций против России и делал противоречивые заявления в отношении НАТО, сейчас европейцы, которые привыкли ориентироваться на США, могут предпочесть канцлера Германии Ангелу Меркель, а не его в качестве лидера, заявил бывший постоянный представитель США при НАТО Николас Бернс.

Сейчас впервые с 1945 года европейцы хотели бы видеть немецкого канцлера, а не американского президента лидером Запада, сказал бывший постоянный представитель США при НАТО Николас Бернс в ходе заседания комитета по разведке Сената США, которое транслировал "Голос Америки" в Facebook. 

Он отметил, что европейцы привыкли ориентироваться на Штаты в основных вопросах. "Сейчас они не видят лидерства США", – подчеркнул он.

Бернс раскритиковал позицию президента США Дональда Трампа в отношении Украины, заявив, что тот не был "защитником территориальной целостности страны" и не занял твердую позицию по санкциям против России.

Экс-постпред подчеркнул, что американский президент был "противоречивым и даже враждебным" по отношению к НАТО.

"Я думаю, что впервые с 1945 года европейцы, возможно, хотели бы видеть Ангелу Меркель (канцлер Германии."ГОРДОН") в качестве лидера Запада, а не Трампа. И мне нелегко это говорить", – заявил Бернс.

Он отметил, что США нужно восстановить свою лидерскую роль.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Трамп неоднократно критиковал страны – члены НАТО за то, что они выделяют недостаточно средств на оборону. Он называл НАТО "устаревшей организацией, которая создавалась много-много лет назад".