$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-президент Аргентины Киршнер заявила, что найденные у нее при обыске краденые документы подарены Путиным

Экс-президент Аргентины Киршнер заявила, что найденные у нее при обыске краденые документы подарены Путиным Киршнер обвиняют в коррупции и отмывании денег
Фото: ЕРА

Бывший президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер утверждает, что украденный в 1981 году исторический документ президент России Владимир Путин подарил ей в 2015 году во время ее официального визита в Москву.

Во время обысков у экс-президента Аргентины, сенатора Кристины Фернандес де Киршнер, которую подозревают в коррупции и отмывании денег, обнаружили похищенное письмо национального героя времен борьбы за независимость генерала Хосе де Сан-Мартина. Сенатор утверждает, что исторический документ ей подарил президент России Владимир Путин, сообщил CNN.

Написанное в 1835 году письмо генерала было похищено из архива в Чили в 1981 году и 37 лет считалось утерянным, пока его не нашли в доме Киршнер. Сенатор утверждает, что Путин вручил ей раритет во время ее президентского визита в Москву в 2015 году. По словам Киршнер, Путин утверждал, что письмо специально купили в Нью-Йорке. При этом она не объяснила, почему держала исторический документ дома. Судья обвинил сенатора в сокрытии письма.

Директор архива Эмилио Перина сообщил CNN, что украденное письмо попало на черный рынок, отметив, что не может подтвердить правдивость рассказа Киршнер о подарке Путина. При этом он отметил, что сенатор нарушила закон, поскольку не сделала национальным достоянием подарок, полученный ей в качестве президента Аргентины.

В посольстве России в Аргентине и Кремле не ответили на вопрос о возможной незаконной покупке исторического документа.

Де Киршнер была президентом Аргентины в 2007–2015 годах. В 2016 году экс-президента обвиняли в отмывании денег. В декабре 2017 года федеральный суд обвинил ее в государственной измене.

21 мая 2019 года в Буэнос-Айресе начался суд над Киршнер по обвинению в коррупции и отмывании денег, сообщило агентство Reuters.