$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Экс-президент Мексики Кесада – Трампу: Ты собираешься построить стену за $25 млрд, через которую можно будет перелезть за $25?

Экс-президент Мексики Кесада – Трампу: Ты собираешься построить стену за $25 млрд, через которую можно будет перелезть за $25? Кесада достал фотографию маленького Трампа и посоветовал ему "встретиться с собой ребенком"
Скриншот: Super Deluxe / YouTube

Бывший президент Мексики Висенте Фокс Кесада записал видеообращение к президенту США Дональду Трампу, в котором предложил ему вместо строительства стены на границе с Мексикой вложить деньги в нечто более необходимое.

Бывший президент Мексики Висенте Фокс Кесада призвал американского президента Дональда Трампа отказаться от строительства стены на границе с Мексикой, а лучше потратить эти деньги на очистку воды на всей планете. Об этом Кесада сказал в своем видеообращении, обнародованном на YouTube-канале Super Deluxe.

"Мексика не будет платить за эту чертову стену... Ни при каких обстоятельствах она не заплатит за этот глупый, бесполезный и расистский памятник", – подчеркнул Кесада.

По его словам, это строительство будет только бесполезной тратой денег.

"Ты действительно собираешься построить стену за 25 миллиардов, через которую можно будет перелезть по лестнице за 25 долларов?" – заявил экс-президент Мексики.

По его словам, эти деньги лучше использовать на обеспечение всей планеты чистой водой на протяжении трех лет или потратить их на обучение 250 тыс. студентов.

В конце обращения Кесада достал фотографию маленького Трампа и посоветовал ему "встретиться с собой ребенком". На прощанье экс-президент произнес фразу на русском языке: "До свиданья, комрад".

Видео: Super Deluxe / YouTube

Кесада, который возглавлял страну с 2000 по 2006 год, ранее уже критиковал Трампа – называл его "не демократическим лидером, задирой и обманщиком". Он также предупреждал, что Мексика не будет платить за строительство стены.

Идею построить стену на границе с Мексикой Трамп озвучивал во время своей предвыборной кампании. Он утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками.

В сентябре 2016 года Трамп встретился с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето. После встречи он написал в Twitter: "Мексика заплатит за стену!" Ньето ему ответил: "Повторю то, что говорил лично господину Трампу: Мексика никогда не будет платить за стену".

6 января Трамп заявил, что все расходы из американского бюджета на строительство стены на границе с Мексикой будут возмещены ею позже.